2020年云南省脱贫攻坚奖获奖建议名单公示|掌上曲靖

根据云南省扶贫开发领导小组办公室印发的《2020年云南省脱贫攻坚奖评选表彰工作方案的通知》,产生2020年云南省脱贫攻坚奖获奖建议名单,其中包括130个集体和350名个人。为充分发扬民主,广泛听取意见,接受社会监督,现将2020年云南脱贫攻坚奖获奖建议名单予以公示。


如对获奖建议名单有异议,请通过监督举报电话(0871—65153996,65135816)进行反映。受理时间为上午8:30至12:00,下午14:00至17:00。公示截止时间为2020年10月4日17:00。


云南省脱贫攻坚奖评选表彰工作办公室

                           2020年9月29日







2020年云南省脱贫攻坚奖获奖建议名单

一、扶贫先进集体(103个,按机构序列排序)

昆明市委办公室

昆明市禄劝县扶贫办

昭通市人力资源社会保障局

昭通市林草局

昭通市搬迁安置局

昭通市昭阳区靖安镇

昭通市威信县双河乡

政协曲靖市委员会办公室

曲靖市宣威市杨柳镇

曲靖市罗平县罗雄街道

玉溪市元江县洼垤乡

保山市龙陵县腊勐镇

保山市昌宁县耈街乡

保山市腾冲市扶贫办

楚雄州委办公室

楚雄州扶贫办

楚雄州双柏县妥甸镇

红河州扶贫办

红河州石屏县大桥乡

红河州元阳县人社局

文山州人力资源社会保障局

文山州广南县纪委县监委

文山州马关县大栗树乡

中国农业发展银行马关县支行

文山州富宁县木央镇大坪村

普洱市发改委易地科

普洱市镇沅县按板镇

普洱市景东县职业高级中学

西双版纳州委办公室

西双版纳州景洪市勐龙镇

大理州大理市太邑乡

大理州弥渡县新街镇

大理州漾濞县财政局

德宏州委组织部

德宏州瑞丽市户育乡

德宏州梁河县曩宋乡

丽江市扶贫办

丽江市永胜县鲁地拉镇

丽江市宁蒗县新营盘乡

怒江州委宣传部

怒江州泸水市片马镇

怒江州兰坪县兔峨乡

怒江州贡山县扶贫办

迪庆州香格里拉市三坝乡

迪庆州维西县白济汛乡

临沧市发改委

临沧市凤庆县脱贫攻坚工作指挥部办公室

临沧市沧源县委组织部

省委办公厅综合调研二处

省纪委省监委机关扶贫领导小组办公室

省委组织部组织二处

省委宣传部干部处

省委统战部涉藏工作处

省法学会会员部

省委政策研究室文稿二处

省委老干部局政治待遇处

省人大常委会机关扶贫办

省人民政府驻北京办事处经济联络处

省发展改革委社会发展处

省教育厅基础教育一处

省民族宗教委办公室

省公安厅机关党委

省财政厅预算处(预算编审中心)

省就业局劳动力转移工作处

省交通运输厅扶贫工作领导小组办公室 

省农业农村厅产业扶贫办

省水利厅农村水利水电处

省审计厅办公室

省国资委机关党委(人事处)

省林草局机关党委(人事处)

省地方金融监管局机关党委

省扶贫办行业扶贫处

省信访局机关党委(人事处)

省医疗保障局待遇保障处

省政协民族和宗教委员会办公室

省高级人民法院老干部工作办公室

省工商联社会扶贫办公室

省总工会技术创新和职工素质建设工作办公室

省妇女儿童发展中心

省红十字备灾救灾中心志愿服务队

省交通投资建设集团有限公司挂转办

省建设投资控股集团有限公司挂转办

省农村信用社联合社公司金融部

省国家安全厅驻村扶贫工作队

国家税务总局怒江州税务局

浙江大学扶贫工作领导小组办公室

南京邮电大学人口研究院

中国人民解放军云南省曲靖市马龙区人民武装部

武警云南省总队曲靖支队

中国铁路昆明局集团有限公司人事部(党委组织部)

中国人民银行昆明中心支行货币信贷管理处

中国银行保险监督管理委员会云南监管局普惠金融处

国家开发银行云南省分行客户二处

中国农业银行红河分行

中国工商银行股份有限公司云南省分行工会办公室

上海浦东发展银行股份有限公司昆明分行党委办公室

东方航空云南有限公司

南方电网云南电网公司

华能澜沧江水电股份有限公司

大唐云南发电有限公司

云南中烟工业有限责任公司

云南省烟草公司

招商局集团有限公司


二、社会扶贫先进典型(集体20个,按行政区划排序)


昆明诺仕达企业(集团)有限公司

嵩明大发养殖有限公司

云南土妈妈生物科技有限公司

云南煜欣农林生物科技有限公司

易门县六街镇云南正大种子有限公司

施甸县莽林田园生猪养殖专业合作社

云南晟瑞农业科技有限公司

开远博浩生物科技有限公司

西畴县兴龙养殖农民专业合作社

普洱市农民专业合作社联合会

西双版纳英茂糖业有限公司

宾川县云福农副产品加工有限责任公司

梁河联九农业发展有限公司

海安宁蒗支教团

浙江新湖集团股份有限公司

兰坪县三江科贸服务有限公司

嘉祥生态农业科技有限责任公司

临沧工投顺宁坚果开发有限公司

云南健之佳健康连锁店股份有限公司

云南省残疾人福利基金会


三、扶贫先进工作者(150名,按姓氏笔划排序)


丁  敏 中国长江电力股份有限公司 白鹤滩电厂筹建处运行部 协理值班Ⅱ级(三峡集团公益基金会轮岗)

丁昌缘(景颇族) 德宏州陇川县脱贫攻坚指挥部宣传组组长

刁  伟(彝族) 普洱市思茅区委组织部副部长,区扶贫办党组书记、主任

万  里 文山州丘北县政府副县长(挂职)

飞  焱(女) 省总工会共青团妇联干部学校副校长

马庆健 曲靖市宣威市务德镇党委书记

王  胜 省财政厅脱贫攻坚领导小组办公室一级主任科员

王  洁(女) 云南师范大学附属中学教师

王先武(彝族) 昆明市西山区农业农村局党组书记、局长

王建强 省政协办公厅智力支边扶贫办公室四级调研员

王  政(彝族) 曲靖市罗平县旧屋基乡党委书记

王洪涛 审计署驻昆明特派员办事处一级主任科员

王恩康 省地震局工程师

王倩岚(女) 省道路运输管理局二级调研员、办公室副主任

王  璘 文山州麻栗坡县扶贫开发局局长

毛俊松(白族) 省抗震防震(恢复重建)办公室主任

六  妹(女,藏族) 迪庆州德钦县人力资源和社会保障局社会养老保险中心会计

方建春 昆船集团公司党群工作部主任助理、团委副书记

孔德财 昆明市宜良县耿家营乡党委副书记、政法委员

艾崇水 普洱市镇沅县人社局局长、公共就业和人才服务中心主任

龙永生(傈僳族) 迪庆州德钦县霞若乡党委副书记

叶书荣 曲靖市罗平县板桥镇党委书记

申时银 迪庆州人民医院副院长(挂职)

卯时锦 省珠宝玉石质量监督检验研究院党支部书记

宁  剑 省商务厅办公室副主任

毕起美(女,彝族) 临沧市人民检察院第七检察部副主任

朱兰科 省外办机关党委(人事处)干部

朱  丽(女) 云南电网公司规划部(扶贫办)职工

任  晗(女) 农工党中央研究室一级主任科员

向永斌(苗族) 文山州文山市红甸乡党委书记

刘天顺 普洱市墨江县那哈乡政府扶贫专干

刘元昕 普洱市澜沧县委常委、县人民政府副县长(挂职)

刘成林 保山市昌宁县卡斯镇党委书记  

刘向松 丽江市永胜县扶贫办副主任(挂职)

刘兴全 曲靖师范学院脱贫办工作人员

刘丽珠(女,彝族) 德宏州人力资源社会保障局公共就业和人才服务局长

刘  林 曲靖市会泽县扶贫办主任

齐林旺堆(藏族) 迪庆州委政研室调研科科长

许  逵 红河州元阳县沙拉托乡党委书记

许开良(拉祜族) 西双版纳州政府办一级主任科员

农金念(女,壮族) 文山州富宁县扶贫开发局党组书记、局长

克摆恍(女,傣族) 德宏州盈江县旧城镇党委宣传委员

苏  巍 德宏军分区政治工作处正营职干事

杜  敏(女,白族) 九三学社云南省委员会办公室一级主任科员

李开德(彝族) 昆明市禄劝县委副书记、县长

李  龙 省发展改革委易地扶贫搬迁处副处长

李  军 省信访局信息技术处处长

李林裕 中国石化销售股份有限公司云南文山石油分公司党政工作部副主任

李珊梅(女) 昭通市彝良县政协副主席、易地搬迁指挥部副指挥长、发界安置区临时党工委(管委会)副主任、文化和旅游局局长

李秋承(佤族) 临沧市镇康县南伞镇副镇长

李闻纹(傈僳族) 云南银保监局城市银处科长

李炳超 云南中医药大学专职辅导员

李  勇(彝族) 玉溪市新平县扶贫办主任

李锡瑛(女,白族) 中国农业银行泸水市支行党委书记 、行长

李鹏飞 怒江州福贡县扶贫办副主任(挂职)

李新全(白族) 保山市发展改革委地区经济和扶贫科科长

李溢流 保山市腾冲市委组织部副部长兼市委非公有制经济组织和社会组织工委书记 

李溯源(彝族) 大理州云龙县扶贫办扶贫援助中心主任、云龙县脱贫攻坚指挥部信息组副组长

杨光明 省统计局干部

杨丽坤(纳西族) 丽江市宁蒗县红桥镇党委副书记(挂职)

杨国安 红河州屏边县农业农村局经济作物技术推广站副站长

杨金勇 临沧市沧源县政府副县长(挂职)

杨绍祥 红河州扶贫办副主任

杨剑明(白族) 原临沧市永德县永康镇党委委员、人大主席

杨洪孝(傣族) 保山市隆阳区潞江镇党委副书记、一级主任科员

杨  娅(女) 西双版纳州景洪市扶贫办副主任

杨晓莺(女) 中国工商银行云南省分行工会办公室主任

杨清旺 德宏州梁河县扶贫办主任

杨智鑫(白族) 大理州云龙县苗尾乡扶贫办主任

杨善斌 德宏州芒市扶贫办党支部书记、主任

杨嘉成 保山市施甸县易地扶贫搬迁建设项目指挥部办公室二级主任科员

杨  翼(彝族) 省康复辅具技术中心专技十级、省民政厅脱贫攻坚工作领导小组办公室干部

吴  伟 临沧市云县大朝山西镇党委书记

吴玉堃 昆明钢铁控股有限公司扶贫办公室副主任  

吴立坤 文山州西畴县精准扶贫服务中心主任

吴君尧 昭通市鲁甸县委副书记、宣传部部长

吴春琴(女) 玉溪市江川区雄关乡扶贫办主任

吴庭发 云南香料烟有限责任公司党委副书记、纪委书记、工会主席

何应心(女,纳西族) 省农业农村厅产业扶贫办一级主任科员

余福贵(傈僳族) 怒江州贡山县普拉底乡人民武装部部长

沈  江 省高级人民法院行装局副局长

沈雪鹰 保山市腾冲市动物疫病预防控制中心农业技术推广研究员、主任

张太明 中国农业发展银行普洱市分行党委书记、行长

张占杰 省水文水资源局办公室(扶贫办)主任

张永和 省政府办公厅秘书四处副处长

张  宏 省委办公厅机关党委二级调研员

张宏荣 楚雄州禄丰县扶贫办党组书记、主任

张金渝 省农科院药用植物研究所副所长

张学明 省水利厅农村水利水电处处长

张竞超 怒江州兰坪县委副书记、党校校长

张雪松(白族) 省人力资源社会保障厅规划财务处一级主任科员

陈  韬 昭通市镇雄县委副书记、党校校长

陈文峰 大唐云南发电有限公司所属的金平国能电冶开发有限公司总经理助理兼综合部主任

陈  志 曲靖市富源县委副书记、县长

范  涛(水族) 曲靖市富源县大河镇党委书记

岩三书(布朗族) 西双版纳州扶贫办副主任、三级调研员

岩罕恩(傣族) 西双版纳州强制隔离戒毒所警戒护卫科副科长、三级警长  

罗  太(藏族) 迪庆有色金属有限责任公司综合管理部业务经理

罗星伟 楚雄州武定县扶贫办党组书记、主任

罗  浩 曲靖市麒麟区经济作物管理服务中心副主任(管理八级职员)

和文宝(白族) 怒江州福贡县鹿马登乡党委书记

和建伟(白族) 怒江州扶贫办统计监测中心主任

金荣芳(女,回族) 玉溪市医疗保障中心副主任

周  帅 省体育彩票管理中心副主任

周泽勤(女) 临沧市临翔区扶贫办干部

周保锐 玉溪市新平县平掌乡党委书记

周  翔 省委政法委办公室主任

孟武雄 省扶贫办综合处副处长

胡  奇 省委统战部干部处副处长

查永久(彝族) 丽江市宁蒗县扶贫办副主任(挂职)

树建芳(女,纳西族) 迪庆州香格里拉市扶贫办信息统计股股长

钟红飞 云南省文化和旅游厅资源开发处一级主任科员

禹胜章 大理州弥渡县委机构编制委员会办公室副主任

侯光福(苗族) 文山州砚山县阿猛镇党委书记

施显顺 大理州永平县扶贫办主任

贺志春 文山州丘北县委常委、副县长(挂职)

敖四林 文山州马关县委常委、副县长(挂职)

聂金辉 大理州剑川县委书记

晋洪江 红河州金平县委书记

格桑纳杰(藏族) 迪庆州维西县委书记、一级调研员

夏润斌 省卫生健康委三级主任科员

夏  敏(女) 民建云南省委组织部二级主任科员

钱炜心 国家开发银行云南省分行怒江工作组三级经理

徐志坤(彝族) 临沧市凤庆县扶贫办主任

高培勇 楚雄州大姚县扶贫办党组书记、主任

郭菲菲(女) 怒江州扶贫办信息中心干部(挂职)

唐永波 临沧市耿马县司法局党组书记、局长

黄  益(彝族) 德宏州瑞丽市扶贫办主任

黄正町 保山市扶贫办综合科科长

黄启贵 昭通市林业和草原产业发展中心负责人

黄金焕(女) 大理州鹤庆县西邑镇党委副书记、镇长

黄  浩(壮族) 文山州富宁县水务局党组书记、局长

黄  敏(哈尼族) 西双版纳州勐腊县烟草专卖局(分公司)办公室主任

黄道文 保山市隆阳区瓦马乡扶贫办副主任

梅吉坤 武警云南省总队怒江支队政治委员

董嘉智 大理州弥渡县委教育体育工委书记、教育体育局局长、一级主任科员

韩文洪(布依族) 省林草局扶贫办高级工程师

傅昕晖 普洱市景东县扶贫办副主任

普建广(彝族) 普洱市澜沧县扶贫办副主任(挂职)

普  炯 省委组织部干部二处一级主任科员

谢远宏 省搬迁安置办扶持处一级主任科员

甄兰芳(女,回族) 昭通市鲁甸县文屏镇中心小学校长

雷  波 楚雄州姚安县委副书记、县长

廖  平(女) 昆明市扶贫办综合处处长

廖新研 省委军民融合发展委员会办公室直属党委(人事处)专职副书记(处长)

谭会琳(女) 玉溪市元江县羊街乡扶贫办工作人员 

翟小武 昆明市财政局农业农村处处长

穆  义 红河州蒙自市扶贫办党组书记、主任

戴锐群(女) 省药监局机关党委(人事处)一级主任科员

魏高明 丽江市永胜县委副书记(挂职)


四、扶贫好村官(70名,按姓氏笔划排序)

马健华(白族) 普洱市江城县勐烈镇牛倮河村党总支书记

王汝松(白族) 大理州剑川县羊岑乡六联村党总支书记、主任

王兴发 红河州个旧市卡房镇头道水村党总支书记、主任

王  红(女) 楚雄州南华县龙川镇河硐村党总支副书记、主任

文  忠 普洱市墨江县团田镇新龙村党总支书记

龙正义(彝族) 玉溪市元江县洼垤乡老茶己村党总支书记

龙朝锦 红河州屏边县和平镇白鸽村党总支书记

田发江 昭通市绥江县中城镇绍廷村党总支书记

吕  荣 普洱市景东县曼等乡菜户村党总支书记

乔贵发(傈僳族) 怒江州兰坪县河西乡联合村监委会主任

刘忠玉(女,壮族) 文山州广南县板蚌乡板蚌村党总支书记

刘春明 玉溪市易门县铜厂乡铜厂村党总支书记、主任

刘禹宏(壮族) 曲靖市师宗县五龙乡牛尾村党总支书记

农宁安(壮族) 文山州富宁县木央镇木杠村党总支书记

苏会美(女) 保山市龙陵县龙新乡茄子山村党总支书记、主任

李元萍(女) 保山市隆阳区丙麻乡秀岭村大学生村官

李正廷(彝族) 临沧市永德县乌木龙乡菖蒲塘村党支书记、主任

李永明(彝族) 原红河州建水县普雄乡他腊村党总支书记

李会萍(女,壮族) 文山州富宁县那能乡那瓜村党总支书记、主任

李金秀(女,拉祜族) 西双版纳州勐海县布朗山乡曼果村党总支书记、主任

李珊珊(女) 普洱市墨江县联珠镇瓦房村大学生村官

李顺才 西双版纳州景洪市勐旺乡补远村党总支书记

李海坤 玉溪市澄江市龙街街道梁王社区党总支书记

李能龙 德宏州芒市勐戛镇象塘村委会主任

李得洪(白族) 楚雄州双柏县妥甸镇格邑村党总支书记

杨双七林(藏族) 迪庆州香格里拉市格咱乡那格拉村归巴小组组长

杨光丽(女) 德宏州盈江县铜壁关乡南岭村党总支书记

杨志敏(白族) 大理州云龙县功果桥镇核桃坪村大学生村官

杨国荣 丽江市玉龙县石鼓镇仁义村党总支书记

杨金兰(女) 临沧市临翔区蚂蚁堆乡一水村党总支书记

杨学览(彝族) 临沧市云县幸福镇邦信村党总支书记

杨树繁(普米族) 怒江州兰坪县河西乡玉狮村党总支书记、主任

杨  航 昆明市嵩明县杨林镇落水洞村委会工作人员

杨  烨(女,纳西族) 迪庆州香格里拉市洛吉乡九龙村大学生村官

杨章初姆(女,藏族) 迪庆州香格里拉市东旺乡新联村党总支书记

杨清明 昭通市永善县溪洛渡镇吞都村党总支书记、主任

杨增山 原曲靖市马龙区月望乡沙坡笼村党总支书记

何文亮(彝族) 楚雄州楚雄市大过口乡大益鸡村委会副主任

张支春(彝族) 昆明市东川区碧谷街道起嘎社区党总支书记

张恒亮 丽江市永胜县东安村党总支书记、主任

张德寿 昆明市宜良县竹山镇叠水村党总支书记、主任

陈正波 昭通市彝良县钟鸣镇钟鸣村党总支书记

陈玲丽(女) 红河州元阳县新街镇水卜龙村大学生村官

陈祖荣 大理州弥渡县红岩镇赤水村党总支书记、主任

岩  来(佤族) 普洱市孟连县勐马镇双相村党总支书记、主任

罗王周(布朗族) 保山市施甸县酒房乡后寨村党总支书记

罗永才(哈尼族) 西双版纳州勐腊县勐腊镇补蚌村党总支书记、主任

罗顺祥(彝族) 大理州祥云县米甸镇自羌朗村党总支书记、主任

罗媛珍(女,白族) 怒江州泸水市鲁掌镇登埂村大学生村官

和龙军(普米族) 丽江市玉龙县大具乡甲子村大学生村官

和如军(纳西族) 丽江市古城区大东乡建新村党总支书记、主任

周永寿(彝族) 楚雄州姚安县左门乡阿苤啦村党总支书记、主任

郑明能 文山州文山市薄竹镇老屋基村党总支书记

赵家清(佤族) 保山市腾冲市清水乡三家村党总支书记、主任

胡发吕 昭通市巧家县马树镇小河塘村委会副主任

胡庭伟 昆明市晋宁区夕阳乡高粱地村大学生村官

秋  生(藏族) 迪庆州德钦县奔子栏镇叶央村党总支书记

饶福芳(女,景颇族) 德宏州陇川县景罕镇广宋村大学生村官

怒仕龙(傈僳族) 怒江州贡山县普拉底乡补久娃村代理党总支书记、主任

聂应菊(女,彝族) 文山州砚山县维摩乡长岭街村委会主任

徐红兵 曲靖市会泽县宝云街道仙龙社区党总支书记

翁草鲁(女,景颇族) 德宏州瑞丽市户育乡户育村党总支书记、主任

唐玉珍(女,傈僳族) 怒江州泸水市称杆乡赤耐乃村委会副主任

商  智 保山市昌宁县耈街乡挖沙村党总支书记、主任

程良林 昭通市大关县木杆镇甘顶村党总支书记

鲁茸特星(藏族) 迪庆州德钦县燕门乡春多乐村大学生村官

曾鑫宇 西双版纳州勐海县西定乡旧过村大学生村官

雷光锋 临沧市镇康县南伞镇红岩村党总支书记

蔡关林(彝族) 曲靖市富源县营上镇迤启村大学生村官

熊文兰(女,彝族) 玉溪市峨山县岔河乡文山村党支部书记


五、优秀驻村扶贫工作队员(80名,按姓氏笔划排序)

王凤强(白族) 临沧市云县晓街乡下村村驻村扶贫工作队长(第一书记)

王兴文 德宏州盈江县支那乡崩董村驻村扶贫工作队长(第一书记)

王兴华 昭通市大关县上高桥乡团结村驻村扶贫工作队长(第一书记)、脱贫摘帽督导员

王俊勇 迪庆州德钦县驻村扶贫工作队副总队长

王洪军 大理州宾川县力角镇党委副书记(挂职)、自和村驻村扶贫工作队长(第一书记)

王洪俊 临沧市耿马县四排山乡芒关村驻村扶贫工作队长(第一书记)

车  德(哈尼族) 西双版纳州景洪市勐龙镇邦飘村驻村扶贫工作队长(第一书记)

邓  冬 曲靖宣威市双河乡党委副书记(挂职)、梨树坪村驻村扶贫工作队长(第一书记)

朱江华 保山市施甸县仁和镇丛杆村驻村扶贫工作队长(第一书记)

朱梁兴 德宏州梁河县遮岛镇党委副书记(挂职)、弄么村驻村扶贫工作队长(第一书记)

刘昭颖 文山州富宁县洞波乡坡令村驻村扶贫工作队长(第一书记)

刘思敏(女) 大理州南涧县乐秋乡麻栗村驻村扶贫工作队长(第一书记)

许馨予(女) 曲靖市会泽县雨碌乡白彝村驻村扶贫工作队员

孙徐若 大理州剑川县甸南镇玉华村驻村扶贫工作队员

李汉盛(彝族) 楚雄州元谋县黄瓜园镇雷弄村驻村扶贫工作队员

李加云(彝族) 原玉溪市新平县水塘镇旧哈村驻村扶贫工作队长(第一书记)

李光远 楚雄州双柏县驻村扶贫工作队副总队长

李红光 昭通市永善县码口镇雪金村驻村扶贫工作队长(第一书记)

李松柒(纳西族) 迪庆州香格里拉市尼西乡新阳村驻村扶贫工作队员

李荣春 红河州红河县委副书记(挂职),驻村扶贫工作队总队长

李桥红 玉溪市江川县安化乡董炳村驻村扶贫工作队长(第一书记)

李  娟(女) 曲靖市会泽县娜姑镇副镇长(挂职)、大闸村驻村扶贫工作队员

李德顺(彝族) 普洱市墨江县干坝村驻村扶贫工作队长(第一书记)

杨万鸿(白族) 普洱市江城县驻村扶贫工作队总队长

杨庆坤(白族) 大理州漾濞县顺濞镇新村村驻村扶贫工作队长(第一书记)

杨迎晖(藏族) 迪庆州维西县攀天阁乡美洛村驻村扶贫工作队长(第一书记)

胡金连(女,彝族) 临沧市凤庆县鲁史镇金马村驻村扶贫工作队长(第一书记)

杨怡筱(女,白族) 西双版纳州勐海县勐宋乡曼吕村驻村扶贫工作队员

杨俊伟 玉溪市易门县十街乡马头村驻村扶贫工作队长(第一书记)

杨洪涛 红河州屏边县驻村扶贫工作队副总队长

肖玉凡 昆明市禄劝县九龙镇九华村驻村扶贫工作队员

吴志宏 原红河州红河县三村乡党委副书记(挂职)、补干村驻村扶贫工作队长(第一书记)

吴宗春 楚雄州牟定县戌街乡戌街村驻村扶贫工作队长(第一书记)

邱仕林 迪庆州香格里拉市虎跳峡镇长胜村驻村扶贫工作队长(第一书记)

余金华(彝族) 楚雄州武定县插甸镇老木坝村驻村扶贫工作队员

沙天文(彝族) 原丽江市宁蒗县跑马坪乡党委副书记(挂职),跑马坪村驻村扶贫工作队长(第一书记)

张会福(苗族) 楚雄州禄丰县黑井镇银马村驻村扶贫工作队长(第一书记)

张明乾 昭通市彝良县荞山镇安乐场村驻村扶贫工作队长(第一书记)

张  俊 昭通市绥江县中城镇良姜村驻村扶贫工作队长(第一书记)

张晓东(傈僳族) 怒江州福贡县鹿马登乡巴甲朵村驻村扶贫工作队长(第一书记)

张晓彪 保山市隆阳区瓦渡乡土官村驻村扶贫工作队长

陆  斌 保山市腾冲市腾越镇宝峰社区驻村扶贫工作队长(第一书记)

陆贵文(壮族) 文山州马关县坡脚镇党委副书记(挂职)、嘎迪村驻村扶贫工作队长(第一书记)

陈  勇(怒族) 迪庆州维西县叶枝镇倮那村驻村扶贫工作队长(第一书记)

罗  坤 丽江市宁蒗县红桥镇红桥村驻村扶贫工作队长

罗志华(拉祜族) 西双版纳州勐海县布朗山乡曼囡村驻村扶贫工作队员、曼班三队工作组组长

杨罗光 临沧市双江县勐勐镇彝家村驻村扶贫工作队长(第一书记)

和利祥(白族) 怒江州福贡县子里甲乡亚谷村驻村扶贫工作队员

周巧巧(女) 文山州砚山县阿猛镇迷法村驻村扶贫工作队长(第一书记)

周建中 丽江市华坪县通达乡维新村驻村扶贫工作队长(第一书记)

郑东梅(女) 昭通市盐津县普洱镇小洞村驻村扶贫工作队长(第一书记)

孟纹夙(女) 昆明市寻甸县塘子街道团结社区驻村扶贫工作队长(第一书记)、塘子街道办事处副主任(挂职)

孟定双 腾冲市驻村扶贫工作队总队长

孟昭强 怒江州贡山县普拉底乡腊咱村驻村扶贫工作队员

赵  俊 普洱市西盟县勐梭镇班母村驻村扶贫工作队长(第一书记)

赵家才 原德宏州芒市西山乡驻村扶贫工作队员

茶衡荣(佤族)临沧市沧源县班洪乡芒库村驻村扶贫工作队长(第一书记)

段  健(哈尼族) 西双版纳州勐海县西定乡暖和村驻村扶贫工作队员

段惠仙(女,彝族) 昆明市石林县芭茅村驻村扶贫工作队长(第一书记)

饶  平(彝族) 玉溪市元江县洼垤乡邑慈碑村驻村扶贫工作队长(第一书记)

施立凯(彝族) 玉溪市峨山县富良棚乡婀娜村驻村扶贫工作队长(第一书记)

姚聪学 怒江州贡山县丙中洛镇秋那桶村驻村扶贫工作队长(第一书记)

袁明磊 曲靖市会泽县钟屏街道鱼洞社区驻村扶贫工作队员

袁鹏程 曲靖市宣威市得禄乡小营村驻村扶贫工作队长(第一书记)

都  康 迪庆州维西县永春乡拖枝村驻村扶贫工作队长(第一书记)

郭兆剑 德宏州盈江县铜壁关乡南岭村驻村扶贫工作队长(第一书记)

陶  甄 普洱市景东县锦屏镇党委副书记(挂职)、新民村驻村扶贫工作队长(第一书记)

黄  凯 保山市昌宁县柯街镇党委副书记(挂职)、玉地里社区驻村扶贫工作队长(第一书记)

萧曦润 曲靖市富源县大河镇恩乐村主任助理、驻村扶贫工作队员

曹庆源 大理州弥渡县弥城镇红星村驻村扶贫工作队员

曹建秋(女,纳西族) 丽江市玉龙县石头乡利苴村驻村扶贫工作队长(第一书记)

曹德斌 西双版纳州勐腊县象明彝族乡曼庄村驻村扶贫工作队长(第一书记)

符世衡 昆明市寻甸县河口镇海嘎村驻村扶贫工作队长(第一书记)

董才林 德宏州瑞丽市勐秀乡等扎村驻村扶贫工作队员

韩智慧 红河州元阳县新街镇主鲁村驻村扶贫工作队长(第一书记)

粟茂磊(壮族) 文山州丘北县平寨乡党委副书记(挂职)、木柏村驻村扶贫工作队长(第一书记)

童金录 红河州建水县坡头乡西底村驻村扶贫工作队长(第一书记)

谭  礼 昆明市东川区铜都街道和碧谷街道驻村扶贫工作队总队长

谭建萍(女) 省委下派怒江州帮助脱贫攻坚工作队泸水工作组组长

颜  铭 丽江市永胜县程海镇党委副书记、崀峨村驻村扶贫工作队长(第一书记)


六、社会扶贫先进典型(个人30名,按姓氏笔划排序)

丁  畅(女) 云南丁氏蜂业工贸有限公司总经理

马关琴(女) 云南神沐农业有限公司负责人

马福恩(回族) 普洱市墨江双胞大酒店、他郎宾馆总经理

王小龙 昭通绥江县电子商务协会会长

王玉兴 云南新千佛茧丝绸有限公司董事长

尹小友 云南满地金食品开发有限公司总经理

石  云(女) 澳门万润利投资实业有限公司董事长

母先杰 怒江我能商贸发展有限公司董事长

任  杰 勐腊县小笨象农业发展有限公司总经理

祁建荣(彝族)大理荣漾核桃机械制造有限公司董事长

李玉莲(女)西双版纳雨林大兴农业科技开发有限责任公司董事长

李永华 保山市昌宁橄榄河蔬菜种植专业合作社理事长

李红艳(女) 红河州开远市兴隆养殖合作社理事长、开远市鸿运养殖场总经理

李迎春 楚雄天盛农业发展有限公司董事长

李定琴(女) 临沧市临翔区定琴蔬菜种植农民专业合作社理事长

李诗怡(女,彝族) 云南彝人农夫农业发展有限公司总经理

杨红卫(女) 云南翰文教育投资集团有限公司、云南经济管理学院、云南医药健康职业学院、云南理工职业学院董事长

杨娟花(女,白族) 大理云龙县长新优质生猪产业协会会长

肖宗宁 云南点赞科技有限公司董事长

余灿辉(白族) 大理洱源县志和山萮菜种植合作社负责人

沈美林 昭通永善美林蓝莓科技发展有限公司总经理

张永兴(苗族) 山东利华肉类食品有限公司工人兼外出务工带头人

张福有(彝族) 红河州红河县库博农业发展有限公司董事长

郑  凯 文山州广南县凯鑫企业董事长

姚美秀(女) 红河州建水县福新果蔬专业合作社理事长

徐永芬(女) 云南武定永银农产品开发有限公司董事长

曹芝萓(女,苗族) 文山广南县盛滢养殖农民专业合作社理事长

盘  真(瑶族) 西双版纳州勐腊县蟒蛇箐茶叶专业合作社社长

斯那定珠(藏族) 云南省迪庆州香格里拉市巴拉格宗旅游开发有限公司董事长兼总经理

傅国秀(女) 德宏州陇川县允岗蔬菜种植专业合作社负责人


七、东西部扶贫协作单位30名

(一)扶贫先进集体(7个,按行政区划排序)

上海援滇干部联络组曲靖市联络小组

上海援滇干部联络组西双版纳州联络小组

上海援滇干部联络组德宏州联络小组

上海援滇干部联络组迪庆州联络小组

广东省第三扶贫协作工作组

广东省第五扶贫协作工作组

广东省第六扶贫协作工作组


(二)扶贫先进工作者(20名,按姓氏笔划排序)

王晓峰 红河州绿春县委常委、副县长(挂职)

叶石稳 昭通市镇雄县扶贫办党组成员、副主任(挂职)

刘伯明 怒江州兰坪县委常委、副县长(挂职)

汤如烈 昭通市永善县委常委、副县长(挂职)

孙胜大 丽江市宁蒗县委常委、副县长(挂职)

李海清 怒江州贡山县副县长(挂职)

吴轶君 昆明市东川区政府办副主任、扶贫办副主任(挂职)

汪小峰(女)昭通市大关县上高桥乡党委副书记(挂职)

陆  飞 临沧市政府副秘书长

陈国志 昭通市昭阳区二中支教、炎山中学副校长(挂职)

陈俊斌 大理州永平县委常委、副县长(挂职)

季  涛 大理州云龙县委常委、县政府党组成员、副县长(挂职)

赵文乐 怒江州福贡县委常委、副县长(挂职)

胡  弢 红河州石屏县委常委、副县长(挂职)

钟雅哲(女) 昭通市鲁甸县委常委、副县长(挂职)、二级调研员

徐卫华 德宏州陇川县委常委、副县长(挂职)

徐  杰 省扶贫办帮扶协作处处长助理(挂职)

唐国伟 昭通市大关县委常委、副县长(挂职)

蒋  勤 丽江市政府副秘书长(挂职)

潘  丹 大理州南涧县委常委、副县长(挂职)


热门排行